Features & Capabilities

Ребус – загадка-шутка, в которой слово или фраза изображены в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами, нотами и другими знаками.

Ребусы сочетают в себе графический и текстовый паззл. Имея определённые картинки и буквы, вам необходимо понять, что они означают и составить задуманное слово.

Впервые ребусы как загадки в рисунках появились в XV веке во Франции. Так называли юмористические выступления комедиантов на карнавале на злобу дня - с их помощью артисты высмевали пороки общества и сильных мира сего. Спустя некоторое время французы стали называть ребусом каламбур, построенный на игре слов. Приблизительно тогда же появились и первые рисованные ребусы. Первоначально они буквально иллюстрировали известные фразеологические обороты, позднее появились более сложные варианты.

Само слово "ребус" (rebus) имеет латинское происхождение. Французы умышленно сократили латинскую пословицу «Non verbis sed rebus" ("Не словами, а при помощи вещей") и оставили из нее только последнее слово - rebus. Таким образом ребус происходит от формы латинского слова, обозначающего вещь, во множественном числе.

В начале XVI века ребусы проникли в Германию, Англию, Италию. Этому во многом способствовал сборник ребусов, который составил француз Этьен Табуро в 1582 году. Впрочем, лишь во Франции люди действительно полюбили разгадывать выражения в рисованных картинках(ребусы), в других странах это мало кого заинтересовало.

В Россию ребусы попали лишь к середине XIX века. Впервые слова, зашифрованные в картинках, предметах и буквах, появились на страницах популярного журнала "Иллюстрация" в 1845 году. Большой популярностью пользовались ребусы, нарисованные художником И. Волковым в журнале "Нива". Позднее этим занятием увлеклись многие дети и взрослые, превратив разгадывание ребусов в семейную вечернюю игру.

В 1881 году в России стал издаваться журнал «Ребус», в котором, кроме этих увлекательных головоломок, публиковались интересные статьи о воспитании детей, психологии, различные новости со всего света, беллетристика. За верно угаданные загадки, ребусы и шарады читатели получали небольшую денежную премию. Этот журнал был очень популярным и просуществовал 20 лет, радуя читателей ребусами.

Теперь и на IOS есть ребусы!

User Growth & Download Statistics

App
By:
Pavel Shchedukhin
Rating:
4.50
(2)
0.20
Version:
1.28 Last updated: 2017-09-15
Version code:
841433758
Creation date:
2013-06-07
Compatible devices:
Size:
28.47MB
URLs:
Website ,Privacy policy
Full description:
See detailed description
Source:
Apple Apps Store
Data ingested on:
2026-06-08
Compare stats and ranking:

Contact the developer

Chrome-Stats does not own this Apple app. Please use these information below to contact the Apple app developer.
Developed by:
Pavel Shchedukhin
Apple Apps Store
https://apps.apple.com/il/app/100-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/id652697305
Website:
http://debia.ru

Best 100 Ребусов для детей Alternatives

Here are some Apple apps that are similar to 100 Ребусов для детей: