Present Parent Android

Present Parent

Par : Kizuna
Regardez en haut. L'application qui aide les parents à poser leur téléphone.

Caractéristiques et capacités

Regardez en haut. L'application qui aide les parents à poser leur téléphone.

Soyez plus présent avec vos enfants. Present Parent vous aide à poser votre téléphone pendant les moments en famille.

La plupart des parents savent déjà qu'ils passent trop de temps sur leur téléphone. Le problème n'est pas le manque de conscience, mais l'habitude de le prendre machinalement.

Present Parent interrompt en douceur cette habitude pour que vous puissiez choisir ce qui compte vraiment.

Comment fonctionne Present Parent :

1. Définissez vos moments en famille

Choisissez les moments où vous souhaitez être pleinement présent : le dîner, le bain, les trajets pour l'école ou les matins du week-end.

2. Protégez les applications distrayantes

Les réseaux sociaux, les e-mails et les applications d'actualités sont automatiquement protégés pendant les moments en famille.

3. Faites une pause avant d'ouvrir une application

Si vous essayez d'ouvrir une application protégée, Present Parent vous demande :

« Qu'est-ce qui vous distrait en ce moment ? »

Après votre réponse, une courte pause s'affiche.

Pendant cette pause, votre texte reste affiché à l'écran, vous laissant un instant pour décider si cela en vaut vraiment la peine.

La plupart du temps, l'envie passe.

4. Faites le point sur votre temps passé

À la fin de chaque session, vous verrez combien de temps vous êtes resté·e pleinement présent·e et combien de pauses vous avez faites.

Sans jugement.

Sans culpabilité.

Juste une simple réflexion.

Pourquoi les parents utilisent Present Parent ?

Les études montrent que les enfants remarquent quand leurs parents sont distraits par leur téléphone.

Même de courtes interruptions pendant les moments en famille peuvent affecter l'attention, la connexion et la communication.

Present Parent vous aide à trouver le parent idéal, en évitant les habitudes qui vous en empêchent.

Fonctionnalités

• Définir des plannings de temps en famille quotidiens ou hebdomadaires

• Protéger les réseaux sociaux, les e-mails et les applications d'actualités

• Ajouter d'autres applications à limiter

• Faire une pause avant d'ouvrir les applications protégées

• Réflexion après chaque session en famille

• Rappels hebdomadaires pour la révision du planning

• Interface simple et apaisante, sans culpabilité ni jugement

Protection de la vie privée garantie : toutes les données sont stockées localement sur votre appareil

Conçu pour les parents

Present Parent ne vise pas à contrôler le temps d'écran de votre enfant.

L'objectif est d'aider les parents à être plus présents.

Car les moments les plus importants se déroulent maintenant.

Present Parent utilise le service d'accessibilité d'Android pour vous aider à rester pleinement présent lors des moments en famille.

L'application peut ainsi :

• Détecter l'ouverture de certaines applications (réseaux sociaux ou messagerie, par exemple)

• Afficher un écran de pause avant l'ouverture de ces applications

Present Parent ne :

• Collecte pas de données personnelles
• Enregistre les frappes au clavier
• Lit les messages et leur contenu
• Suit l'activité en dehors des applications sélectionnées

Toutes les données restent sur votre appareil.

L'accès à l'accessibilité est uniquement utilisé pour les fonctionnalités principales de l'application et peut être désactivé à tout moment.

Croissance des utilisateurs et statistiques de téléchargement

App
Par :
Kizuna
Téléchargements:
17
Version :
1.0.12 Dernière mise à jour : 2026-04-14
Code de version :
12
Date de création :
2026-04-08
Pays d’édition :
GB GB
Permissions :
  • android.permission.INTERNET Low risk
  • android.permission.POST_NOTIFICATIONS Low risk
  • android.permission.RECEIVE_BOOT_COMPLETED Low risk
  • com.android.vending.BILLING Low risk
  • android.permission.ACCESS_NETWORK_STATE Safe
  • com.android.vending.CHECK_LICENSE Safe
  • com.presentparent.DYNAMIC_RECEIVER_NOT_EXPORTED_PERMISSION
Taille:
49.00MB
E-mail:
he*****@presentparentapp.com
URL :
Site web ,Politique de confidentialité
Description complète :
Voir la description détaillée
Source :
Google Play Store
Données ingérées le :
2026-07-02
Comparer les statistiques et le classement :

Contacter le développeur

Chrome-Stats ne possède pas ce application Android. Veuillez utiliser ces informations ci-dessous pour contacter le développeur application Android.
Développé par :
Kizuna
Google Play Store
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.presentparent
Messagerie électronique:
he*****@presentparentapp.com
Site internet:
https://www.presentparentapp.com

Meilleures alternatives Present Parent

Voici quelques Android apps qui sont similaires à Present Parent :